Laboratorio de ensayos

Ensayos en
mezclas asfálticas

Evaluamos el desempeño de mezclas asfálticas en caliente para pavimentos con equipos modernos, personal certificado y bajo las normas nacionales e internacionales vigentes.

Acreditación ONAC
10-LAB-040
ISO/IEC 17025:2017
Ensayos disponibles
18+
En mezclas asfálticas
Inicio Laboratorio de ensayos Ensayo en mezclas asfálticas
Precisión técnica en cada ensayo

Cada ensayo que realizamos está respaldado por nuestra acreditación ONAC, equipos calibrados y un equipo de profesionales con más de 34 años de experiencia en el sector.

34+
Años de experiencia
18+
Tipos de ensayo en mezclas asfálticas
ONAC
Acreditación vigente
48h
Entrega promedio
Ensayos en mezclas asfálticas
Los ítems marcados con *** corresponden a ensayos que NO están dentro del alcance de acreditación ONAC.
Código Ensayo en mezclas asfálticas Documento normativo
P001Extracción cuantitativa del asfalto en mezclas para pavimentosINV E‑732:2013 Método A
P002Análisis granulométrico de los agregados extraídos de mezclas asfálticasINV E‑782:2013
P003Gravedad específica "bulk" y densidad de mezclas asfálticas compactadas no absorbentes empleando especímenes saturados y superficialmente secos (valor para núcleos o briquetas)INV E‑733:2013
P003A*** Gravedad específica "bulk" y densidad de mezclas asfálticas compactadas absorbentes empleando especímenes recubiertos con una película de parafinaINV E‑734:2013
P004*** Elaboración y compactación de probetas (valor para 4 briquetas) para estabilidad MarshallINV E‑748:2013
P005Estabilidad y flujo de mezclas asfálticas en caliente empleando el equipo de Marshall — *** (valor para 4 briquetas) incluye gravedad específica bulk y densidadINV E‑748:2013
P006*** Diseño de estabilidad Marshall (incluye equivalente de arena, desgaste, tres gradaciones de agregados, 18 compactaciones, 18 pruebas de estabilidad y flujo, gravedad específica de finos y gruesos y seis ensayos Rice)INV E 748:2013
P007*** Adherencia en bandejaINV E‑740:2013
P007A*** Adhesividad de los ligantes bituminosos a los agregados finos (método Riedel‑Weber)INV E‑774:2013
P008*** Extracción de un núcleo de pavimento asfáltico de diámetro igual a 4 in (4 pulgadas)
P009*** Viga Benkelman dobleINV E 795:2013
P010*** Evaluación de la susceptibilidad al agua de las mezclas asfálticas utilizando la prueba de tracción indirecta (seis briquetas, compactación, curado y falla)INV E 725:2013
P011Gravedad específica máxima de mezclas asfálticas para pavimentos (RICE)INV E‑735:2013
P012*** Extracción de una panela asfáltica con cortadora de disco
P013*** Placa con carga estática no repetida (no incluye volqueta)INV E‑168:2013
P014*** Efecto del agua sobre la resistencia a la compresión de las mezclas asfálticas compactadas (Inmersión y compresión; seis briquetas, compactación, curado y falla) incluye RiceINV E‑738:2013
P020Inmersión compresión bases estabilizadasINV E 622:2013
P021*** Medida de la macrotextura superficial de un pavimento empleando la técnica volumétrica (círculo de arena)INV E‑791:2013

¿Necesita un
ensayo en mezclas asfálticas?

Contáctenos hoy. Le asesoramos sobre el ensayo que necesita su proyecto y le entregamos resultados precisos y oportunos.